ГЛАВНАЯСПОРТРоссийские волейболисты впервые в истории завоевали олимпийское «золото»

Российские волейболисты впервые в истории завоевали олимпийское «золото»

12.08.2012 23:41

Впервые в своей истории мужская сборная Российской Федерации по волейболу завоевала на Олимпийских играх "золото". Российская команда одержала победу в серьезной борьбе с бразильской сборной со счетом 3:2.

Россияне проиграли первые два сета, но смогли в концовке третьей партии переломить игру в свою пользу, отыграв два матчбола. Игра стала развиваться по сценарию нашей команды после успешно исполненного матчбола. И уже в пятой партии превосходство сборной России стало особенно заметным. Россияне уверенно выиграли последний сет.

Напомним, что статистика в играх со сборной Бразилии не на нашей стороне. Из тридцати семи матчей на всевозможных турнирах мужская российская сборная по волейболу выиграла у команды Бразилии всего четырнадцать игр. Кстати, на групповом этапе олимпийских игр россияне уступили только бразильцам. Однако 12 августа наша команда одержала победу.

В копилке сборной России по волейболу это первое олимпийское "золото". До этой игры лучшим завоеванием нашей команды было "серебро", которое мы получили в Сиднее на  Играх-2000. На Играх-2008 и на Олимпиаде-2004 российская команда выигрывала только бронзовые награды.

Первым кто из руководителей страны поздравил наших волейболистов с блестящей победой, был премьер-министр России Дмитрий Медведев. В своем микроблоге глава правительства написал: "Блестящая победа наших волейболистов в труднейшем матче. Мы - лучшие!". Медведев к своему  сообщению добавил к фотографию, запечатлевшую игроков российской сборной, которые  радуются победе.

Кстати, бразильская сборная является двукратным олимпийским чемпионом, свое «золото» она завоевала на Олимпиаде-2004 и Играх-1992. На сегодняшнем олимпийском турнире "бронзу" увезли итальянские волейболисты. Команда Италии обыграла команду Болгарии со счетом 3:1.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.